|   22.Diciembre.2016   |   Por:  

Los equipos colombianos ya conocen sus rivales en la Copa Libertadores 2017

Velotax
Millonarios y Junior, sembrados en fase previa, se medirán ante Atlético Paranaense y Carabobo respectivamente.

La Confederación Sudamericana de Fútbol llevó a cabo en la noche de ayer el sorteo para la confección de las llaves previas y los grupos de la instancia regular para la Copa Libertadores del próximo año.
Millonarios enfrentará en primera medida al Atlético Paranaense de Brasil, de lograr avanzar tendrá que medirse ante el vencedor de la llave que conforman Universitario de Perú y el ganador entre Deportivo Copiatá y Deportivo Táchira. En el caso de que los 'embajadores' superen todo ese proceso ingresarían al grupo 4 junto a San Lorenzo, Universidad Católica y Flamengo.
Por su parte, el Junior de Barranquilla rivalizará ante Carabobo de Venezuela, para enfrentar luego -si logra salir vencedor- a Atlético Tucumán o Nacional de Ecuador. Si los 'tiburones' derrotan ambos filtros entrarían al grupo 5, en el que ya están Peñarol, Palmeiras y Wilsterman de Bolivia.
Atlético Nacional quedó ubicado como cabeza de serie del grupo 1 por ser el vigente campeón, allí estará acompañado por Estudiantes de La Plata y Barcelona de Ecuador.
- Primera fase:
1) Universidad de Sucre (BOL) - Wanderers (URU) (E1)
2) Deportivo Municipal (PER) - Independiente del Valle (ECU) (E2)
3) Deportivo Capiatá (PAR) - Deportivo Táchira (VEN) (E3)
 
- Segunda fase:
1) Atlético Paranaense (BRA) - Millonarios (COL) (C1)
2) Botafogo (BRA) - Colo-Colo (CHI) (C2)
3) Atlético Cerro (URU) - Unión Española (CHI) (C3)
4) Carabobo (VEN) - Junior (COL) (C4)
5) Atlético Tucumán (ARG) - El Nacional (ECU) (C5)
6) E1 - The Strongert (BOL) (C6)
7) E2 - Olimpia (PAR) (C7)
8) E3 - (Universitario (PER) (C8)
 
- Tercera Fase:
1) C1 - C8 (G1)
2) C2 - C7 (G2)
3) C3 - C6 (G3)
4) C4 - C5 (G4)


- Fase de Grupos:
Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes de la Plata (ARG), Barcelona (ECU) y G2.
Grupo 2: Santos (BRA), Independiente de Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER) y G3.
Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Independiente de Medellín (COL) y Melgar (PER).
Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) y G1.
Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) y G4.
Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) y Sport Boys (PER).
Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG) y Zuliá (VEN).
Grupo 8: Gremio (BRA), Guaraní (PAR), Zamora (VEZ) y Deportivo Iquique (CHI).