Pasar al contenido principal
Econoticias y Eventos
Ibagué
COMPARTIR
Se ha copiado el vínculo

Tras un mes de cuarentena hay buen abastecimiento, pero el dinero comienza a escasear y las personas reducen el consumo

Mientras que hace un mes, muchas personas corrieron desaforadas a vaciar las estanterías de los supermercados e incluso hubo alarma por quienes pretendieron acumular más de lo que podían consumir, hoy la realidad es diferente en medio de una buena oferta de productos y precios nivelados.
Imagen
Crédito
Tomada de Internet
22 Abr 2020 - 10:12 COT por Ecos del Combeima

Luego del anuncio de la ampliación de la cuarentena hasta el 11 de mayo por parte del Gobierno Nacional, surgen nuevos interrogantes sobre todo en lo que va a ser el sostenimiento de muchas familias que han visto reducido drásticamente sus niveles de ingreso  e incluso, con muchos casos de paro laboral obligado ante la suspensión de contratos o despidos de personal por parte de las empresas.

Econoticias ha consultado cuál ha sido el comportamiento y las variaciones de precios en los productos de más demanda por los compradores en barrios de la ciudad de Ibagué, dialogamos con don Wilson Saavedra del Autoservicio Didawi, un establecimiento del barrio Gaitán, quien hace una radiografía de cómo se están reflejando estos factores en medio de las actuales circunstancias.

“En el tema de las frutas y verduras, hoy contamos con precios mucho más económicos, por ejemplo, la libra de papa que hace 8 días costaba 600 o 700 pesos, hoy está en 350, el plátano que estaba a 1.100 la libra, hoy está a 700, el tomate de guiso está a mil pesos, la cebolla cabezona está a 600 pesos, mientras que la larga está costosa, su precio es de mil 500 pesos la libra, la habichuela está a 600 pesos, la mora está a mil 200 libra, podemos decir que el precio de la carne es estable, el pollo ha bajado precio, en granos han subido las lentejas que estaban a mil 350  la libra y hoy está en 2 mil 700, el frijol de 2 mil 400 pasó a 3 mil 200 y también se ha registrado mucho consumo de maíz pira que pasó de mil 300 a costar mil 600 pesos, esto por que ante el aislamiento las familias se reunen frente al televisor para ver películas”, afirmó don Wilson.

Imagen

Agregó que el azúcar, la panela y el huevo han incrementado sus precios, especialmente el huevo que pasó de 6 mil 800 la cubeta a valer 9 mil 700 y la unidad de venderse a 250 se debe vender hoy a 350 pesos, lo que ha hecho que las personas hayan disminuido drásticamente su compra por el alto precio y muchos prefieren no llevarlo pero se debe entender que es un producto de alto consumo masivo.

“Las buenas noticias están por el lado de los productos de aseo del hogar y aseo personal porque el Gobierno Nacional autorizó una rebaja del 19 por ciento del IVA en productos como el jabón en polvo, el jabón de baño, detergentes en general, cremas dentales, champús y otros, mientras que productos como el alcohol que han estado muy costosos, hoy está más barato, la media botella de 375 cm. que costaba 8 mil, quedó con ese mismo precio pero para la botella de 750 centímetros cúbicos, el gel anti bacterial cuesta 7 mil y subió el 50 por ciento en el último mes, al igual que el jabón líquido”, agregó.

Imagen

 

Baja el consumo

Una de las preocupaciones que manifiesta el comerciante es que, al parecer, muchas personas ya se encuentran sin un empleo y hoy por hoy, tras un mes de aislamiento hay una fuerte disminución en el ingreso al interior de las familias lo que hace que muchos restrinjan las compran, esta crísis ha hecho que muchos lleguen a comprar pequeñas cantidades contrario a la demanda acostumbrada.

“Ya no se está viendo lo de hace un mes en donde todo el mundo se quería abastecer, había largas colas para comprar, la gente estaba como loca llevando y en éstos momentos los que salen a comprar son verdaderamente muy pocos con respecto a esos días anteriores, el que llevaba un mercado de 100 mil pesos llevan uno de 40 mil o 30 mil y se nota que se cuidan mucho en el gasto”, concluyó.

Archivo de audio